PICABIA Francis.

Lot 456
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PICABIA Francis.
CONVULSIONS. MANUSCRITS AUTOGRAPHES. New York, Circa 1913; 2 pages in-4. 10 et 11 vers à l'encre noire sur 2 pages in-4 au recto de 2 feuillets sur papier à en tête (en français) de l'Hôtel Brevoort à New York. 2 versions différentes du même poème demeuré inédit, seuls les 5 premiers vers ont été conservés sans changement pour chaque poème : « Je la croyais la femme la meilleure. Mais elle m'a montré ses perspectives cachées par une grossesse. Quelle saveur épouvantable et pourquoi cette sottise de bête en chaleur »... (L'orthographe personnelle de Picabia a été respectée.) Ce poème fut composé lors du premier séjour de Picabia à New York, où il arriva le 20 janvier 1913, en compagnie de sa femme Gabrielle Buffet-Picabia, pour la fameuse exposition de l'Armory Show. Il est possible que Picabia ait songé à intégrer ce poème dans son premier livre « Cinquante-deux miroirs » (1914-1917), un poème de cet ouvrage porte un titre proche de celui-ci : « Convulsions frivoles », mais il présente un texte différent. PRÉCIEUX POÈME DEMEURÉ INÉDIT DATANT DES DÉBUTS POÉTIQUES DE PICABIA. Provenance Germaine Everling-Picabia, seconde épouse de Picabia.
Mes ordres d'achat