[PICABIA]. FRANCIS PICABIA.

Lot 455
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[PICABIA]. FRANCIS PICABIA.
Anvers, Ronny Van de Velde, 1993 ; documents sous emboîtage toilé in-folio de l'édition, étui. Edition originale de cette publication à l'occasion de l'exposition Picabia chez Ronny Van de Velde en 1993. Dans l'emboîtage reproduisant la célèbre illustration « La sainte Vierge » figurent de nombreux documents tels que : - un essai de Maria Llouisa Borras, un volume in-8 carré, - les reprints en fac-similé de revues ou de documents rares tels que « Cannibale », « 291 », « 391 », etc. Un des 200 premiers exemplaires comportant en plus la reproduction du pochoir original du portrait d'Erik Satie par Francis Picabia et une copie VHS du film de René Clair « Entr'Acte ».
Mes ordres d'achat