PICABIA Francis.

Lot 443
Estimation :
7500 - 7500 EUR
Résultat : 13 500EUR
PICABIA Francis.
DE LA HIRE Marie. Paris, Galerie La cible, 1920 ; in-4, broché, chemise titrée, étui. Edition originale. UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES JUSTIFIÉS SUR CHINE et dans un format beaucoup plus grand que le tirage classique. 8 PLANCHES CONTRECOLLÉES SONT REHAUSSÉES À LA MAIN ET SURTOUT UN SECOND ÉTAT DE LA REPRODUCTION DU « TABLEAU PEINT POUR RACONTER NON POUR PROUVER » EST AQUARELLÉ DE FAÇON IMPORTANTE PAR FRANCIS PICABIA. SEULS LES 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE ONT LA PLUPART DES REPRODUCTIONS EN DEUX ÉTATS, L'UN ÉTANT REHAUSSÉ À LA MAIN ET BIEN SÛR « TABLEAU PEINT POUR RACONTER NON POUR PROUVER » ENTIÈREMENT REHAUSSÉ À L'AQUARELLE PAR FRANCIS PICABIA. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARIE DE LA HIRE : « A Monsieur Georges Casella, j'offre ce livre écrit à la gloire d'un grand artiste et d'un ami, Marie de la Hire, 11 mars 1921 ». (léger trou à la page de faux-titre). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.
Mes ordres d'achat