PÉRET Benjamin.

Lot 433
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
PÉRET Benjamin.
LES VAGUES AMES. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 6 pages in-8. Manuscrit autographe de premier jet à l'encre comportant des ratures et corrections. Texte relatant des aventures oniriques à Paris... « Vous avez raison je ne suis pas ingénieur, je suis collectionneur de timbres postes. - Ceci lui répondis-je ne vous donne aucune indication sur la réponse que je dois faire sur l'horloge pneumatique du carrefour Drouot. - Comment l'horloge du carrefour Drouot vous a posé une question sérieuse ? - Imaginez-vous que si vous me voyez ici c'est parce que cette bougresse m'a demandé l'âge de la lettre N. »... « Nous voici au Châtelet. Le boulevard Sébastopol est envahi par les fourmis rouges. Les prostituées et les porteurs des halles qui formaient sur les bancs et dans les cafés de ce boulevard des couples disparates ne sont plus. Leurs ossements tapissent un gazon épais et entre les côtes des squelettes apparaissent des fraises mures et rouges à souhait. Une baronne authentique arrache des oignons qu'elle coupe en quatre et sème aux quatre points cardinaux. » Manuscrit visiblement haut d'époque.
Mes ordres d'achat