PENROSE Valentine.

Lot 424
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 820EUR
PENROSE Valentine.
LE NOUVEAU CANDIDE. Avec un dessin de Paalen. Paris, G.L.M., 1936 ; in-12, demi-maroquin à coins, dos titré or, tête dorée, couverture et dos conservés. Edition originale limitée à 200 exemplaires. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VALENTINE PENROSE. L'EXEMPLAIRE COMPORTE UNE FEUILLE MORTE CONTRECOLLÉE SUR LAQUELLE, GEORGES HUGNET A ÉCRIT CE POÈME AUTOGRAPHE : « Avec l'avènement de la feuille, la terre sera la tour couronnée à travers le cristal de la tête nouvelle ».
Mes ordres d'achat