PAULHAN Jean.

Lot 420
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
PAULHAN Jean.
QUATRE LETTRES ET UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHES SIGNÉES A JOE BOUSQUET. Paris, 1939-1945 ; 10 pages in-8, 1page in-18, enveloppes conservées. Très intéressante correspondance dans laquelle Paulhan entretient Bousquet de Dubuffet, de Malraux, de Mallarmé, de la vie littéraire de l'époque : « Veux-tu connaître à fond la métaphysique de Heidegger ? Si oui je t'enverrai le livre de Waelheus. C'est ce qu'il y a de mieux, et de plus juste. Après bien des débats, Aubris cède enfin (de mauvaise humeur). Notre Mallarmé donnera toute la dernière mode, les mots et les thèmes »... « A deux jours de distance, Cassou et Malraux se sont montrés enthousiastes du petit Dubuffet (dont je vais tâcher de t'envoyer une image). Fautrier est sans adresse. Mais je puis très bien recevoir les lettres... Je t'envoie un mot de Dubuffet pour que tu imagines l'homme (tu seras gentil de me le rendre). Coutaud tombe en arrêt devant les poulets d'Ernst, dit qu'E. est le seul surréaliste qui ait inventé sa manière, que tout Dali ne tient pas une seconde à côté de ces poulets, etc. Il a bien raison. »
Mes ordres d'achat