PAULHAN Jean.

Lot 419
Estimation :
6000 - 6000 EUR
PAULHAN Jean.
FAUTRIER. FAUTRIER L'ENRAGÉ. Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1949 ; in-folio, chemise titrée, étui de l'édition. EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE DE LA GRAVURE HORS TEXTE EN FRONTISPICE, DE 19 GRAVURES DANS LE TEXTE 2 ZINCOGRAPHIES DANS LE TEXTE, 1 XYLOGRAPHIE, 2 HÉLIOGRAVURES ET 6 REPRODUCTIONS LITHOGRAPHIQUES EN COULEURS REHAUSSÉES DE VERNIS. Un des 204 exemplaires numérotés sur Marais comprenant les 5 reproductions en couleurs, l'eau-forte en frontispice et bien complet de la reproduction en couleurs hors texte qui figure entre les pages 24 et 25. (étui un peu sali) Superbe ouvrage de l'un des peintres les plus importants de l'après-guerre.
Mes ordres d'achat