PAULHAN Jean.

Lot 418
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PAULHAN Jean.
LE GUERRIER APPLIQUÉ. Paris, Sansot, 1917 ; in-12, couverture de papier imprimée, chemise dos titrés or, étui. Edition originale. N°1 DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SOUS COUVERTURE ORIGINALE DE LOLA PRUSAK, ORNÉE DE 11 COMPOSITIONS ORIGINALES À LA GOUACHE ET DE 11 CULS DE LAMPES PAR ALBERT URIET. L'EXEMPLAIRE EST SIGNÉ PAR JEAN PAULHAN ET ALBERT URIET. Il est tout à fait vraisemblable que le tirage de tête n'ait pas été entièrement réalisé. Les très rares exemplaires rencontrés sur Hollande ne possédaient pas les gouaches ni la couverture originale de Lola Prusak. EXEMPLAIRE MYTHIQUE EN TRÈS BEL ÉTAT.
Mes ordres d'achat