[ PATAPHYSIQUE]. PEILLET Emmanuel.

Lot 417
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES A JACQUES BONNEFOY. Reims, janvier 1946 et 1er février 1948 ; 8 pages in- 8, 1 page 1/4 in-12. Ces deux lettres sont adressées de façon anonyme à « Cher ! et compère ! », elles sont adressées à Jacques Bonnefoy alors procureur de la république à Yvetot. Dans ces deux lettres écrites à l'encre verte, l'une étant signée E, Emmanuel Peillet propose à Jacques Bonnefoy - qui l'aidera - une stratégie pour mystifier certains éditeurs en indiquant des codes de façon méticuleuse et secrète pour que personne ne puisse soupçonner l'identité de Julien Torma, personnage mythique créé par Emmanuel Peillet. Emmanuel Peillet décide de mystifier Marc Barbezat éditeur de l'Arbalète pour cela il convient d'un code avec Jacques Bonnefoy « ...je me vous nous félicite et nous vous félicitons de votre heureuse initiative barbezanne laquelle il va falloir exploiter à fond. Aussi sans attendre même votre missive et pour ne pas laisser refroidir votre feu sacré je vous adresse instructions de la sainte trinité. Premièrement à titre informatif relever une citation intéressante dans un article des Taons Modernes (de monsieur J. Pouillon, profane mais sympathique)... » « Deuxièmement il reste à Monsieur B. de jouer les Léon Vanier. Voilà l'argumentation de votre lettre reprenant votre conversation de samedi. Soit en langage mathématique L. Vanier = Barbeze. Verlaine = J. T. Dans la mesure où il n'est pas blasphématoire de rabaisser J. T. jusqu'au niveau verlainien ». « Nous avons eu ici sur Jules Laforgue par Madame Guy une petite conférence qui fut véritablement exequise. Son plus grand charme à mes yeux fut que je n'y assistais pas, ayant rencart ce soir là avec certain Julien... ». « Ci-jointe copie des dédicaces à garder précieusement dans vos archives »... Emmanuel Peillet joint pour Jacques Bonnefoy dans la lettre de février 1948 une page de dédicaces adressées à René Daumal, Peillet change complètement son écriture pour signer Julien Torma. Peillet s'arra
Mes ordres d'achat