[PATAPHYSIQUE] [PEILLET Emmanuel].

Lot 414
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
L'ORDRE. Paris, Editions du ver solitaire, [1947] ; petit in-12, broché. Edition originale limitée à 246 exemplaires ; UN DES 4 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ VERT D'EAU. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE EMMANUEL PEILLET : « A Monsieur le Procureur Bonnefoy, en hommage à L'ORDRE qu'il défend, Mélanie Leplumet ». IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UNE PHOTOGRAPHIE, TIRAGE ORIGINAL D'ÉPOQUE REPRÉSENTANT EMMANUEL PEILLET ASSIS ET SOURIANT. (13,5 x 8,5 cm). L'on joint également la carte de membre du Collège de Pataphysique de Jacques Bonnefoy, portant à l'emplacement de la photographie une image de lion en pierre. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.
Mes ordres d'achat