[PASCIN]. WARNOD André.

Lot 412
Estimation :
1500 - 1500 EUR
[PASCIN]. WARNOD André.
PASCIN. Préface de Pierre Mac Orlan. Monte Carlo, André Sauret, 1954 ; grand in-4, couverture rempliée, illustré. Edition originale comprenant : - 3 EAUX FORTES ORIGINALES GRAVÉES PAR PASCIN, - des exemplaires de tête - LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET SIGNÉ PAR PIERRE MAC ORLAN, 2 PAGES À L'ENCRE, - UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRÉSENTANT PASCIN, 8,5X11,3 CM, LÉGENDÉE À L'ENCRE AU RECTO PAR PASCIN : « Photo pour Mac Orlan. Bonjour patron ! Souvenir de la vallée heureuse (Basses Pyrénées). Pascin. » - UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PASCIN ADRESSÉE À MAC ORLAN, ÉGALEMENT SIGNÉE PAR L'ILLUSTRATEUR CHAS LABORDE, - le carton d'invitation de l'exposition « Pascin » en 54, avec une préface de Mac Orlan, à la galerie Marcel Bernheim.
Mes ordres d'achat