PAILTHORPE Grâce.

Lot 411
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
PAILTHORPE Grâce.
THE TORMENT OF TANTALUS. AQUARELLE SUR PAPIER SIGNÉE. 1938 ; 27,5 x 38 cm. Aquarelle sur papier signée au recto par Grâce Pailthorpe, peintre, poète, psychanalyste anglais, qui participa aux activités du groupe surréaliste dans les années 30. Exposé à la Hamet gallery de Londres en 1971, à la galerie Zannettacci à Genève en 83 pour l'exposition « La peinture surréaliste en Angleterre ». Exposé au Musée Cantini à Marseille en 1986 pour La planète affolée au Musée cantonal de Lausanne en 1987 « La femme et le surréalisme ». Reproduit dans « Living Heart in England » (London bulletin de janvier-février 1939). Reproduit page 80 dans le catalogue Almanach demi stock à la galerie 1900-2000 en 1983.
Mes ordres d'achat