O'NEDDY Philothee.

Lot 410
Estimation :
1000 - 1000 EUR
O'NEDDY Philothee.
(Théophile Dondey). POÉSIES POSTHUMES. Paris, Charpentier, 1877 ; fort in-12, demi-maroquin bleu nuit, dos titré or à 5 nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tête dorée, non rogné (Snierry, successeur de Petit-Simier), chemise titrée or et étui moderne. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur Hollande, beau papier après 10 Chine. EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR MAX ERNST.
Mes ordres d'achat