MICHAUX Henri.

Lot 390
Estimation :
25000 - 25000 EUR
MICHAUX Henri.
UN PALAN. AQUARELLE SIGNÉE. 1942 ; 33x23,5 cm, sous encadrement. BELLE AQUARELLE SIGNÉE AU RECTO PAR HENRI MICHAUX DANS L'ENCADREMENT D'ORIGINE CHOISI PAR LUI. Exposé et reproduit sous le n°17 dans le catalogue de la rétrospective « Henri Michaux » à Charleroi, Gand et Bruxelles. Il est joint une photographie de Jacqueline Hyde représentant l'oeuvre. IL EST JOINT L'OUVRAGE D'HENRI MICHAUX « PEINTURES ET DESSINS » PUBLIÉ PAR RENÉ BERTELÉ EN 1946, DANS LEQUEL L'AQUARELLE EST REPRODUITE SOUS LE N°28, accompagnée par un texte de Michaux : « Un palan. Les palans fournissent les avaleurs de sabres et les suceurs de poussière. » CÉLÈBRE ET SUPERBE AQUARELLE D'HENRI MICHAUX.
Mes ordres d'achat