MASSON André.

Lot 370
Estimation :
900 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
MASSON André.
ROBERT DESNOS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 16 janvier 1959 ; 1 page ? in-4. Manuscrit autographe signé à l'encre de André Masson en hommage à Robert Desnos : « A mesure que marche le temps, me frappe la qualité centrale de Desnos : l'indépendance. Il savait, (et le disait à qui pouvait l'entendre) que l'appartenance étroite à un milieu, quel qu'il soit, conduit sûrement à l'iniquité et à l'hypocrisie. Et l'hypocrisie, et l'iniquité ce n'était pas son fort !... Pour Robert Desnos, le mot fraternité ce n'était pas qu'un mot, mais l'air même qu'il respirait -le souffle sur lequel s'inscrivait son chant-... ».
Mes ordres d'achat