[LOUYS Pierre].

Lot 353
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 7 300EUR
[LOUYS Pierre].
TROIS FILLES DE LEUR MERE. [Paris], Aux dépens d'un amateur [1926] ; in-4, couverture rempliée brochée. Edition originale du chef d'oeuvre de Pierre Louys publiée en fac similé à l'encre violette. Tirage à petit nombre sur vélin d'Arches. Le vélin d'Arches portant le filigrane « Syuol Erreip » (nom renversé de Pierre Louys) a été fabriqué spécialement pour cette édition. Précieux exemplaire de Paul Eluard illustré par 4 dessins originaux aux crayons de couleurs sur la même page signés par Paul Eluard et portant son ex-libris « dessiné par Max Ernst ». Il est joint une photographie érotique très libre ayant appartenu à Paul Eluard. 18x13 cm.
Mes ordres d'achat