CHAISSAC Gaston.

Lot 120
Estimation :
700 - 700 EUR
CHAISSAC Gaston.
CARTE POSTALE ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉES. Circa 1950. Carte postale représentant une gouache de Gaston Chaissac de 1947, Chaissac en a donné les dimensions, l'a datée et signée au recto et au verso il indique de quelle manière il a conçu cette oeuvre : « dans cette gouache il y a l'empreinte d'une coquille saint Jacques, celle d'un couteau, celle d'une clef de boîte à sardines.... ». La lettre autographe également signée par Chaissac jointe, 2 pages in-4 à l'encre mauve, semble être la suite de la carte postale dans laquelle il est également question de la gouache de 47 « ...j'utilise aussi le dessin d'autrui à l'occasion et il y a justement un portrait que j'ai fait d'après Maurice Charrieau (auteur de dessins qui plaisent à Jean Dubuffet et éleveur de poissons chat dans son petit étang de la Rafinière et créateur d'un avion girouette qu'il m'a fait décorer et qui est installé sur le toit d'une étable ».
Mes ordres d'achat