BUTOR Michel.

Lot 105
Estimation :
1500 - 1500 EUR
BUTOR Michel.
PARIS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1945 ; 6 pages in-8. Manuscrit autographe à l'encre d'une écriture serrée, sur Paris, dédié à Saint John Perse, daté et signé par Michel Butor. « ...Villes Voici la ville voici la grande fleur de lèpre voici la plaie béante, la grande tumeur grouillante, la grande chevelure habitée la grande termitière dévoratrice Villes voici la ville et ses inavoués désirs de tendresse et ses inavoués désirs de solitude et ses inavoués désirs de forêts et de rage... » « ...Un jour tu viendras avec moi sur les tours de Notre-Dame et je te montrerai toute la ville horizontale ponctuée de colonnes la ville avec sa rage de silence et ses fumées, voici quelques messieurs bien calmes voici quelques garçons bouchers qui regardent couler la Seine voici la Seine qui tire ses remords ses péniches ses charbons laboureurs, et siffle une chanson d'amour au gouvernail l'homme noir avec sa chique et ses paysages détruits au fond des yeux... » « ... rien n'est perdu roseau des nuits humides avec ma couronne des soirs, ma couronne de fleurs d'arbres, ma couronne de lointains châteaux d'eau dans la brume et fabuleuse irrésistible chevauchée complète des dieux oubliés avec leurs célèbres étendards et leur fanfare qui lance trois notes agressives enfin je pars avec vous et c'est la vie païenne avec son printemps de feux et c'est la paix et c'est la route avec son espoir de paradis terrestre... ». MANUSCRIT EXCEPTIONNEL HAUT D'ÉPOQUE ET SANS PONCTUATION.
Mes ordres d'achat