BUTOR Michel.

Lot 103
Estimation :
1800 - 1800 EUR
BUTOR Michel.
HÉROLD Jacques. DIALOGUES DES RÈGNES. [Brunidor Robert Altmann]. 1967 ; in-4, en feuilles, couverture à rabats, chemise titrée, étui en pleine toile de l'édition. Edition originale et premier tirage de cet ouvrage enluminé par Hérold et dont l'ordre des pages est laissé au gré du lecteur. Tirage limité à 95 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 20 exemplaires justifiés hors commerce, signés par Butor et Hérold, ILLUSTRÉS DE 15 PLANCHES GRAVÉES EN RELIEF DONT 10 EN COULEURS. BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAITE HARMONIE AVEC LE PROJET DE BUTOR D'UNE ÉCRITURE ENTIÈREMENT MOBILE.
Mes ordres d'achat