BRETON Jacqueline.

Lot 74
Estimation :
500 - 500 EUR
BRETON Jacqueline.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HANS BELLMER. 8 janvier 1937 ; 1 page in-8 oblong. Belle lettre très amicale de Jacqueline Breton, peintre et épouse d'André Breton, qui vient de recevoir de Hans Bellmer « La Poupée ». « Je suis très heureuse d'être en possession de ce petit livre dont la violence ne peut que me séduire. Vous savez, pourtant je le répèterai encore une fois ici, que j'ai une grande estime et admiration pour vous et ce que vous faites »... « André s'occupe de finir « l'Anthologie de l'humour noir » puis il va faire paraître son livre « L'Amour fou » à la fin du mois. Avez-vous reçu le catalogue de l'exposition américaine du surréalisme qui contient des reproductions de vos poupées ? ». La lettre est signée Jacqueline et André Breton.
Mes ordres d'achat