BRETON André.

Lot 69
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
BRETON André.
Charlie CHAPLIN ET LE MOUVEMENT DADA. 3 pages in-8, circa 1920. Manuscrit autographe signé par Breton du pseudonyme « Emile Decharme » de l'article canular annonçant l'adhésion de Charlie Chaplin au mouvement Dada ainsi que sa participation au Salon des Indépendants. Cet article qui annonce également les récentes conversions au mouvement Dada de Gabriele D'Annunzio, Henri Bergson et du Prince de Monaco, est avant tout l'occasion pour Breton et ses amis de « Littérature » de manifester leur parfaite convergence avec Dada. « Voici qu'on nous communique une nouvelle de plus piquant intérêt : Charlie Chaplin, l'illustre Charlot vient d'arriver à Paris... On se fut plutôt attendu à voir apparaître Charlot sur une scène de Music-hall que dans le cadre d'une exposition de peintures. Mais n'est-il pas le roi de la surprise ? On a su dernièrement que Charlie Chaplin venait d'adhérer au mouvement Dada »... Il reste toutefois que même s'il n'adhéra jamais au mouvement Dada, Charlie Chaplin fût toujours admiré par les Dadaïstes puis les Surréalistes pour la création de son personnage de vagabond anarchiste. Ce canular fut publié dans la revue « Littérature » en 1920.
Mes ordres d'achat