BRETON André.

Lot 61
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BRETON André.
MISÈRE DE LA POÉSIE. L'affaire Aragon devant l'opinion publique. Paris, Editions Surréalistes, 1932 ; in-8, broché. Edition originale. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE NUMÉROTÉS PAR ANDRÉ BRETON. PAILLASSE (Fin de l'affaire Aragon). Paris, Editions Surréalistes, 1932 ; in-8, agrafé. Edition originale faisant suite à « Misère de la poésie ». L'essentiel du texte aurait été rédigé par René Char, René Crevel et André Thirion. IL EST JOINT LE TRACT « L'AFFAIRE ARAGON » signé par Breton, Char, Crevel, Eluard, Malkine, Péret, Tanguy, etc. Paris, [janvier 1932] ; 2 feuillets in-4 imprimés en rouge dont le second est une feuille de pétition à retourner signée, contre l'inculpation d'Aragon pour son poème « Front rouge ».
Mes ordres d'achat