BOUSQUET Joë.

Lot 45
Estimation :
500 - 500 EUR
BOUSQUET Joë.
LE PASSEUR S'EST ENDORMI. Paris, Editions Denoël, 1939 ; in-12, broché. Edition originale. UN DES 30 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL LAFUMA. ENVOI AUTOGRAPHE DÉDICACÉ AU SÉNATEUR GEORGES BRUGUIER. IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE JOË BOUSQUET AU SÉNATEUR GEORGES BRUGUIER, 2 pages in-8, au verso du bulletin de souscription de Traduit du Silence et Le mal d'enfance. Lettre datée « Carcassonne 3 juin 1939 », relative aux ouvrages de Joë Bousquet : « Je me suis mis dans une humeur de débutant par la publication massive de quatre volumes deux chez Denoël, un à Bruxelles, le plus court et le plus nourri chez G.L.M. l'éditeur de Jouve et d'Eluard. »
Mes ordres d'achat