BATAILLE Georges.

Lot 29
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BATAILLE Georges.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PATRICK WALDBERG. Vézelay, 16 mai 1946 ; 1 page 1/2 in-8. Lettre autographe signée à l'encre de Georges Bataille à Patrick Waldberg, relative à André Breton et à Arcane 17 dans laquelle Bataille envisage un rapprochement possible avec André Breton. ... « J'ai un grand désir de rencontrer Breton. Nos points de vue sont actuellement bien proches (mais ils ne peuvent évidemment se réduire l'un à l'autre). J'ai écrit (pour une revue que je dirige et dont le premier numéro va paraître en juin) un long article sur Arcane 17. Plus que mon article du 3ème convoi, celui-ci marque une possibilité d'accord, mais une conjonction que des divergences accusées renforceraient me paraît seule désirable. Peu de gens me connaissent mieux que toi (tu n'ignores rien de mes faiblesses), mais tu ne pourras être étonné si je vais jusqu'au bout des possibilités que j'aperçois. Je crains les conséquences éventuelles de la position politique définie dans Arcane 17. » A partir de 1946, Bataille et Breton se consacreront des pages plutôt favorables. DOCUMENT IMPORTANT. (traces de pliures).
Mes ordres d'achat