BATAILLE Georges.

Lot 28
Estimation :
60000 - 70000 EUR
BATAILLE Georges.
L'ABBE C. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNE. 349 pages in-12 et in-8, chemise titrée « L'abbé C. » par Georges Bataille, étui. Manuscrit complet à l'encre de 349 pages in-12 et in-8 toutes foliotées de la main de Georges Bataille. La première page porte un envoi autographe signé de Georges Bataille au détenteur de ce manuscrit qu'il a jusqu'à ce jour, gardé précieusement. La seconde page comporte de la main de Bataille le quatrain de William Blake reproduit dans l'édition. La première partie, « récit de l'éditeur », est ici plus importante que dans l'édition publiée aux Editions de Minuit en 1950, et comporte de très nombreuses ratures et corrections. (53 pages). Pour la deuxième partie, Bataille indique dans son manuscrit : « récit de Georges C. », dans le livre est imprimé : « récit de Charles C. ». Les 18 chapitres comportent des ajouts et de très nombreuses ratures et corrections. Dans la troisième partie, épilogue du récit de Charles C., Georges Bataille titre toujours dans son manuscrit : « épilogue du récit de Georges C. ». La quatrième est bien titrée : « note de l'abbé C. », ainsi que la cinquième partie : « suite du récit de l'éditeur ». Le manuscrit se finit sur 2 pages de table de la main de Georges Bataille avec toujours « Georges C. » à la place de « Charles C. ». Document exceptionnel de ce que l'on peut vraisemblablement considérer comme le chef d'oeuvre de Georges Bataille.
Mes ordres d'achat