ARTAUD Antonin.

Lot 20
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
ARTAUD Antonin.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A PIERRE SEGHERS. Rodez, 2 juillet 1944 ; 2 pages et demie in-4. Lettre autographe à l'encre signée sur des pages de cahier d'écolier adressée à l'éditeur Pierre Seghers, relative à une adaptation d'Edgar Poe par Artaud : « L'inspiration, la délibération passionnelle initiale sont d'Edgar Poe, mon travail est celui d'un ouvrier émotif qui transborde de langue à langue non pas des tournures de syntaxe et des formes grammaticales mais ces perceptions innées du verbe par lesquelles le poète demeure en contact éternel avec les mondes d'inhumanité. Je sais parfaitement ce qui manque à mon travail pour être digne de son modèle mais pour que je puisse avoir moi aussi l'originalité spontanée que je me rêve depuis tant d'années et que je me sens sourdre et battre dans le coeur il faudrait que les circonstances de ma vie matérielle fussent moins terribles ; et la vie matérielle est terrible pour tous aujourd'hui : la guerre mange notre pain quotidien. » (légères déchirures en haut des deux feuillets.) SUPERBE DOCUMENT.
Mes ordres d'achat