[ART DÉGÉNÉRÉ]. ENTARTETE KUNST. 4 DOCUMENTS.... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[ART DÉGÉNÉRÉ]. ENTARTETE KUNST. 4 DOCUMENTS. AFFICHETTE DE L'EXPOSITION DE L'ART DÉGÉNÉRÉ A MUNICH EN 1937. 1 feuillet 20 x 13,5cm, imprimé recto sur papier rouge-orangé. Cette affichette figure dans les archives Max Ernst. AUSSTELLUNGSFUHER. Berlin, Verlag fur Kultur und Wirtschaftswerbung. [1937] ; in-8, agrafé. Edition originale du catalogue de l'exposition illustrée par Grosz, Dix, Klee, etc. UN FEUILLET FORMAT CARTE POSTALE PORTANT UN TIMBRE DEUTSCHES REICH ET DEUX TAMPONS DATÉS DE MARS 1938 PORTANT LA MENTION : AUSSTELLUNG ENTARTETE KUNST. BEHNE Adolf. ENTARTETE KUNST. Berlin, Carl Habel, 1947 ; in-12, broché. Edition originale illustrée de reproductions d'oeuvres de Picasso, Kandinsky, Klee, Schlemmer, etc.
Mes ordres d'achat