ARP Jean.

Lot 12
Estimation :
750 - 750 EUR
ARP Jean.
LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE. 3 février 1935 ; 27 x 21 cm, sous encadrement. Lettre tapuscrite avec son adresse à Meudon, datée et signée « A un ami », dans laquelle Arp s'excuse avec beaucoup d'humour poétique d'avoir manqué un rendez-vous : « J'étais alité. Je me suis levé un après-midi mais l'allitération continua. Suis-je pour ça un alligator, un allobroge allochroe, un allotryophage. J'ai beaucoup regretté de ne pas pouvoir venir l'autre soir chez vous. Aujourd'hui je constate un certain allègement. Alibibi Alibaba au Rhum ».
Mes ordres d'achat