ARAGON Louis.

Lot 7
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
ARAGON Louis.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À « SON CHER ENFANT » ET MANUSCRIT AUTOGRAPHE « LA LUTTE JUGÉE PAR LE BEZBOJNIK ». Moscou, [18 novembre 1932] ; 3 pages in-folio. Lettre autographe à l'encre rouge signée, 2 pages in-folio, dans laquelle Aragon évoque son célèbre poème « Front rouge » dont la publication avait déclenché son inculpation : « Veux-tu demander à Adam comme d'habitude toute affaire cessante de faire pour moi une série de 12 dessins pour illustrer « Front rouge » pour une réimpression à Leningrad... Sur la durée de mon séjour ici, mon opinion varie avec les heures. Je fais un travail de chien et je ne sais pas si on me laisserait partir facilement à cause de cela ». La lettre est accompagnée d'un article autographe à l'encre bleue par Aragon pour l'impression avec annotations au crayon typographique bleu pour le journal « La lutte anti-religieuse et prolétarienne : la lutte jugée par le Bezbojnik ». ... « Nous comptons certes au premier chef, sur l'appui de nos amis et auxiliaires les Bezbojcors, pour reprendre de nos camarades de l'URSS ce nom nouveau pour nous que nous populariserons en développant le nombre de ceux qui sauront s'en honorer ». (certains manques de papiers restaurés avec quelques pertes de texte pour la lettre). DOCUMENT AUTOGRAPHE DE LOUIS ARAGON FORT RARE. 5 Lundi 19 mai à 14 heures
Mes ordres d'achat