GEORGE HOYNINGEN­HUENE (1900 ­1968)

Lot 139.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Modèles pour tenues de tennis de table, Paris accueille les championnats Vogue, Paris, 1933 Argentiques (6), 120x112 mm, datés, signés, timbrés, tamponnés. «Le tennis de table se répand plus largement à partir des années 1930, lorsqu'il pénètre les salles de café et remplace peu à peu le billard. Il reste cependant pratiqué, comme beaucoup de sports à cette époque, par les gens du monde, en particulier les joueurs et joueuses de tennis qui s'adonnent à ce jeu l'hiver en at­tendant les beaux jours pour reprendre le chemin des courts. En 1933, la 8e édition des championnats du monde se déroule à Paris pour la première fois.» Dossier de l'Institut Régional du Développement du Sport, n° 18 ­octobre 2011
Mes ordres d'achat