CHARLES MARVILLE (1813­1879)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHARLES MARVILLE (1813­1879)
Sous­bois (sentier des philosophes) Heidelberg, octobre 1853 Albumine d'après négatif papier, 353x247 mm, montée, signée, datée et légendée. Reproduit dans André Jammes, Eugenia Parry, The Art of French Calotype, Princeton University Press, 1983, p. 14 En 1853, Charles Marville, collaborateur régulier de l'entreprise lilloise, livre à Blanquart­Evrard un en­semble de 28 photographies qui constituent l'album Bords du Rhin. Réalisée la même année (sur le trajet emprunté par le photographe) mais ne figurant pas parmi les épreuves publiées dans le volume, cette vue de sous­bois de Heidelberg semble faire le lien entre les deux métiers qu'exerça Marville. Au catalogue du graveur Thompson dès l'âge de dix­neuf ans et illustrateur prolifique (La Seine et ses bords de Charles Nodier, 1836; Les Mille et une nuits, 1840), il contribue à l'édition de Paul et Virginie publiée par le libraire parisien Curmer en 1836. C'est précisément une illustration de cet ouvrage que André Jammes et Eugenia Parry choisissent de mettre en vis à vis de l'épreuve de Heidelberg reproduite dans The art of french calotype (1983) afin de souligner la proximité entre la tradition de la gravure romantique et l'esthétique du calotype tiré sur papier salé. Cette rare épreuve nous conforte dans l'idée que la photographie s'inscrit dans une tradition artistique et graphique
Mes ordres d'achat