Anna de NOAILLES (1876-1933).

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Anna de NOAILLES (1876-1933).
5 lettres et une carte pneumatique autographes signées. 1903-1926 (d'après le cachet postal) et s.d. 7 p. 1/2 in-8 et 1 p. in-16. 4 adresses. L.A.S. à Francis CHEVASSU, du Figaro (s.d.) : « Le jeune normalien, philosophe et poète, [...] que je connaissais et admirais, est mort à vingt ans cette année. [...] ». L.A.S. (s.d.) : « Je me rappelle bien [...] notre rencontre sur la terre sacrée d'Alsace. Votre belle et audacieuse conférence qui réjouissait les coeurs ; nous nous représentons bien ce que pourra être Strasbourg rendue à la France ». Joint 1 L.A.S. du marquis de Noailles (12 décembre 1923).
Mes ordres d'achat