LÉO MALET, le père de Nestor Burma (1909-1996).

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
13 lettres tapuscrites signées avec de nombreuses souscriptions et mots autographes, 1973-1979, 10 p. 1/2 in-4, et 2 cartes postales autographes signées, s.d. En en-tête, image imprimée « Nestor Burma, le détective qui a du ressort ». Nombreux cachets à l'encre à ses nom et adresse. INTERESSANTE CORRESPONDANCE entre l'écrivain et l'éditeur Alfred EIBEL. Il y est beaucoup question du recueil de poèmes de Léo Malet édité par Eibel (Poèmes surréalistes : 1930-1945, 1975), de la genèse du projet jusqu'à sa publication (Malet s'inquiète du « silence de Minute », 31 juillet 1975), mais aussi de son activité au Livre de Poche, « d'un collage Nestor Burma » (22 mars 1974), et du docteur Robert Desmond, dédicataire de son premier roman 120, rue de la Gare, qui avait facilité son rapatriement du Stalag XB où il était prisonnier (11 janvier 1974), etc.
Mes ordres d'achat