LITTÉRATURE - MANUSCRITS. Bonne réunion de... - Lot 259 - Giquello

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
LITTÉRATURE - MANUSCRITS. Bonne réunion de 21 manuscrits ou fragments de manuscrits, la plupart autographes signés. Nombreuses ratures et corrections. François COPPEE. 2 ms aut. sign. (dont Le Convalescent), 1888 et 1889, 19 p. in-fol. - Lucien DESCAVES. Autour d'un Palmarès et Prophètes et Voyantes. 2 ms aut. sign., 10 p. in-8. - Georges d'ESPARBES. Les deux jeunesses. Ms aut. sign., 18 p. in-8. - Ludovic HALEVY. Fragment de ms, 1 p. in-fol. - Myriam HARRY. 3 ms aut.. sign. extraits du Jardin de l'Islam et d'En terre d'Adonis, 24 p. in-fol. - Abel HERMANT. 2 ms aut. sign. extraits de La Vie à Paris, 18 p. in-8. - René HERON DE VILLEFOSSE. Le Boulevard du Crime. Ms aut. sign., 3 p. in-4. - Ch. KOECHLIN. Essai sur l'ésotérisme chez Alph. Allais. Ms aut. sign., 12 p. in-8. - Edmond LEPELLETIER. La Mauvaise foi. Ms aut. sign., 7 p. in-fol. - Maurice MAGRE. Ms, 6 p. in-8. - Paul et Victor MARGUERITE. Paternité forcée et Philosophie du voyage. 2 ms aut. sign., 14 p. in-16. - Henri MAZEL. Un peu d'uchronie. Ms aut. sign., 4 p. in-4, joint Jean MADELINE. L'Appel. Ms, 8 p. in-4. - Henri MURGER. Fragments de ms aut., environ 49 p. formats divers. - SEVERINE. Loin des villes... Ms aut. sign. 2 fois, 10 p. formats divers. Joint 2 volumes (in-8) de Mélanges manuscrits de vers et de prose du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat