LITTÉRATURE. Ensemble d'environ 53 documents,... - Lot 255 - Giquello

Lot 255
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
LITTÉRATURE. Ensemble d'environ 53 documents, la plupart lettres autographes signées. [1843]-1971 et s.d. Environ 60 p., formats divers. Quelques en-têtes, adresses et enveloppes. Edmond ABOUT ([1868]) ; Jean AICARD (1908) ; Henri BARBUSSE ; Maurice BARRES (4, 1903, 1915 et s.d.) ; Pierre BENOIT ; Léon DAUDET (1916) ; Roland DORGELES ; A. DUMAS fils (2) ; Cl. FARRERE (2, 1955) ; Maxime FORMONT (L'homme qui a perdu son passé : ms, 7 p. 1/2 in-4) ; Anatole FRANCE (L.A.S., 1893, et ms aut.) ; Edmond de GONCOURT (carte avec qqs mots aut.) ; Jean GUITTON (C.A.S., 1971) ; Eugène LABICHE ; F. LAMENNAIS ; LUGNE-POE ; Hector MALOT (1894) ; Paul et Victor MARGUERITE (minute aut. d'article Les femmes doivent-elles voter ?) ; André MAUROIS (2, 1956 et 1957) ; Catulle MENDES (13 vers aut. sign.) ; Élisée RECLUS ; Henri de REGNIER (5, 1903-1916 et s.d.) ; Marie de REGNIER ; H. RIVIERE (1875) ; Jules ROMAINS (C.A.S. à Robert Kemp, 1956) ; Maurice ROSTAND (carte de visite avec qqs mots aut. sign.) ; SAINTE-BEUVE ([1843]) ; Marcel SCHWOB (2) ; Jules SUPERVIELLE (carte de visite avec qqs mots aut., 1949) ; WILLY (4) ; etc.
Mes ordres d'achat