ALPHONSE DE LAMARTINE.

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ALPHONSE DE LAMARTINE.
Lettre autographe à la 3e personne à Juliette RECAMIER. Paris, s.d. (7 août). 1 p. in-4. « M. de Lamartine apprend par M. de St-Aulaire l'aimable intention de Madame Récamier, il l'accepte avec reconnaissance : ce portrait aura à ses yeux le double prix de l'homme excellent qu'il rappelle et de l'amitié fidèle qui le lui offre [...] ». Joint 2 lettres circulaires signées aux souscripteurs de 1856 et 1857 (décembre 1856 et 1857, 4 p. 1/2 in-8) : « Mes abonnés ne sont pas pour moi un public ; ils sont une famille d'amis. [...] ».
Mes ordres d'achat