Victor HUGO (1802-1885).

Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Victor HUGO (1802-1885).
2 manuscrits autographes. 15 lignes remplissant 1 p. in-4 (bords légèrement effrangés) et 1 p. in-8 formée de deux pièces collées ensemble. - MANUSCRIT SUR SA PRETENDUE ASCENDANCE NOBLE. « Il paraît que je suis noble, mais je ne tiens pas à ma noblesse. Hugo-Tête-d'Aigle, mon aïeul, était [...] un chevalier voleur [...], ce qui ne m'empêche pas d'être petit-fils d'un charpentier. [...] ». La famille Hugo s'était dotée d'une ascendance noble et prétendaie descendre d'une grande famille lorraine. - CURIEUSES NOTES FAISANT ALLUSION AUX TEXTES RABBINIQUES, AUX SECTES JUIVES ET A LA KABBALE. « Le sage sans cesse lit le Tosépherot et le Barajerot. Il oppose [...] au Talmud de Salem celui de Babylone. [...] Mort ! c'est un caraïte ! Livres : Mahazor - la Mischna - Guémara, Sefer Tora. N'invoquez pas ce livre : Peuple ! il est condamné ! malheur à ceux qui l'ont ! Car ce livre est écrit sur un rouleau trop long et sur du parchemin fait par un caraïte ! [...] Il sait [...] le Sepher Bahir. Il lit couramment le vieux [...] Aruc. Baruch. Le Pentateuque qu'ils appellent ».
Mes ordres d'achat