JULIEN GREEN (1900-1998).

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
JULIEN GREEN (1900-1998).
5 lettres autographes signées, à Félix BONAFE. 1947-1957 (d'après les cachets postaux). 1 p. in- 4 et 2 p. in-8. Joint les 5 enveloppes. Correspondance amicale et littéraire. « À l'heure actuelle je ne sors guère et m'astreins à des heures de travail assez rigoureuses qui me rendent difficile la "récréation" que vous me proposez [...] ». (1950). « Je suis extrêmement sensible à la pensée que vous avez eue de m'offrir ce beau livre, car je suis assez bibliophile moi-même pour savoir à quel point il est difficile de se séparer d'un objet de cette qualité. C'est une merveille de typographie qui fait honte à nos tristes éditions modernes. Grâce à vous je vais pouvoir me replonger dans ces comédies que j'avais un peu laissées de côté depuis l'Université et le latin viendra à mon secours quand mon grec aura des défaillances ! J'aime beaucoup Elie nourri par les corneilles à la page du titre. Il doit être un peu étonné de se trouver là ! [...] » (1957).
Mes ordres d'achat