ÉMILE DE GIRARDIN, publiciste et homme politique, fondateur du journal la Presse (1806-1881).

Lot 245
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 900EUR
59 lettres autographes signées. 1836-1879. Environ 54 p. in-8 et in-16. En-têtes des journaux la Presse et la France. Adresses, enveloppes. Belle correspondance adressée au directeur du théâtre du Palais-Royal, à M. Bourdillat, à M. Dutacq, à M. Wittersheim, etc. Il y est notamment question de la fondation de la Presse (1836), de son activité journalistique, de Victor Hugo et Lamartine. Joint un projet de traité entre Girardin et Dutacq pour la mise en train de la Presse.
Mes ordres d'achat