GUSTAVE GEFFROY, journaliste, écrivain et critique d'art (1855-1926).

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
2 fragments de manuscrits autographes signés, l'un intitulé La Jalousie : à propos de la « Petite Paroisse » d'Alphonse Daudet. S.l.n.d. [vers 1895 et 1900]. Respectivement 5 p. in-8 (découpées en 10 fragments, avec annotations d'imprimeur au crayon bleu) et 3 p. in-8. Ratures et corrections. Analyse enthousiaste du livre d'Alphonse Daudet et observations sur la section anglaise et les oeuvres arméniennes durant l'exposition de 1900 (considérations sur « la monstrueuse tyrannie qui cherche à supprimer [le peuple arménien] par tous les moyens »).
Mes ordres d'achat