ÉCRIVAINS. Ensemble de 29 documents, XXe... - Lot 240 - Giquello

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
ÉCRIVAINS. Ensemble de 29 documents, XXe siècle. ` Cassou (Jean) : ms aut. sign. (1 p. 1/2 in-8, ratures et corrections) ; Annunzio (Gabriele d') : 2 billets aut. sign. ; Dorchain (Auguste) : 6 L.A.S. ; Estaunié (Édouard) : maxime aut. sign. ; Géraldy (Paul) : L.A.S. ; Hermant (Abel) : ms aut. sign. (7 p. 1/2 in-4, ratures et correction) ; Maurras (Charles) : L.A.S. (1937) et photo avec déd. aut. sign. au verso ; Montherlant (Henry de) : L.A.S. (pièce fragile) ; Niven (Frederick) : 2 L.A.S. ; Pichette (Henri) : longue déd. aut. sign. sur un exemplaire de l'édition originale de ses Épiphanies (K éditeur, 1948, mauvais état) ; Rachilde : L.A.S. ; Régnier (Henri de) : 4 L.A.S. ; Rosny ainé : 6 lettres ou billets aut. sign. ; Troyat (Henri) : ms aut. sign. et carte de visite aut. Joint 8 documents concernant ou adressés à Robert Kemp : Hervé Bazin : L.A.S. (1956) ; Pierre Benoit : L.A.S. (1985) ; André Maurois (éloge de R. Kemp) : ms aut. sign. ; François Nourissier : L.A.S. ; Jean Paulhan : carte aut. sign. ([1959]) ; Claude Roy : L.A.S. (1958 ; E. H. Synge : L.A.S. (1955) ; Louis-Pasteur Vallery-Radot : L.A.S. (1955).
Mes ordres d'achat