ALEXANDRE DUMAS FILS (1824-1895).

Lot 237
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Lettre autographe signée à « mon cher Paul ». S.d. 2 p. 1/2 in-8. Qqs rouss. - Pierre Jean de BÉRANGER (1780-1857). Lettre autographe signée à Savinien LAPOINTE [poète ouvrier]. 6 novembre 1845. 2 p. in-8. Adresse. - DUMAS : [...] Je ne demande pas mieux que de vous donner la question d'argent, mais je crains que la pièce ne soit un peu grise. Enfin, ça vous regarde. Cependant je tiendrais à ne pas vous couter d'argent. [...] ». - BERANGER : il refuse de prêter de l'argent à Lapointe, car lui-même est dans la gêne. « Et puis, mon cher poète, je ne vous conçois guères : vous avez un emploi et vous le quittez ! Rêvez-vous ? [...] Si je puis encore quelque chose, c'est de vous donner le conseil de ne pas penser à la comédie, parce que ce genre exige une connaissance du monde que vous ne pouvez avoir [...] ».
Mes ordres d'achat