ALEXANDRE DUMAS (1802-1870).

Lot 236
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
ALEXANDRE DUMAS (1802-1870).
5 manuscrits autographes ou fragments de manuscrits autographes signés de ses initiales (3 fois). S.d. Traces de cachets de cire (légères déchirures). Qqs ratures. Courts textes, certains destinés probablement à la publication dans le journal franco-italien qu'il avait créé en 1860, L'indipendente, qui paraîtra jusqu'en 1864. Le Chevalier d'Avalos (1 p. in-4) : à propos de l'arrestation du chevalier d'Avalos : « [...] Pour nous, répétons-le, une arrestation n'est qu'un fait brutal qui ne prouve rien [...] ». - 2 p. 1/3 in-4 : fragment de récit relatif à un complot bourbonien à Naples, nouvelles de l'arrestation du chevalier d'Avalos, présumé comploteur (en faveur de Lucien Murat) et demande du président du conseil Ratarri au général Wysocki l'invitant à dissoudre l'école polonaise de Cuneo par égard pour la Russie. - Il Municipio (1/2 p. in-4) : à propos des municipalités de Naples et Florence. - À nos lecteurs et à nos abonnés de Salerne (fragment, 1/2 p. in-4) : « Nous trouvons parmi les lettres du capitaine Troubridge un des lieutenans de Nelson, très ardent contre-révolutionnaire, commandant la flotte de blocus en l'absence de l'amiral la lettre suivante d'un de vos compatriotes [...] ». - La Grèce (1/2 p. in-4) : à propos d'un article de Louis Mery, « frère du poète ». - Lascivia di Sangue (1 p. in-8 obl.) : « Nous avons dit hier à propos des Poignardeurs de Palerme que nous n'osions avoir une idée sur l'application de la peine de mort. [...] Qu'on nous permette d'abord de raconter un procès [...] qui sera un des jalons qui serviront d'aide à notre pensée pour accomplir son voyage dans ces terres australes de l'intelligence découvertes depuis si peu de tems et que l'on appelle le monde phrénologique ». - 1 p. in-8 obl. : à propos d'articles d'économie politique.
Mes ordres d'achat