JULIETTE DROUET (1806-1883).

Lot 235
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
JULIETTE DROUET (1806-1883).
Lettre autographe signée Juliette à Victor HUGO, « mon adoré Toto ». 5 septembre [1847]. 4 p. in-8. Hugo et sa famille ont été souffrants, elle va envoyer sa fidèle Joséphine pour avoir des nouvelles : [...] Je ne veux pas que tous ces Toto là soient malades ou tristes. Je veux qu'ils aient très bon appétit et qu'ils soient très méchants puisque chez eux c'est un signe de santé et de gaieté. [...] j'espère que rien de plus sérieux n'est survenu depuis hier dans l'état de ton fils et de ta femme. Rien ne me serait plus triste que de supposer le contraire [...]. Vous n'avez pas gagné le miroir chinois, aussi vous ne l'aurez pas. Je le garde pour vous corrompre dans une grande occasion, en attendant je vous en envoie le portrait. C'est toujours ça, c'est mieux peut-être. J'ai presque envie de vous le reprendre. Dame, je n'ai pas besoin de vous donner des chefs d'oeuvre quand vous ne me donnez rien. ». Elle a fait un petit dessin du miroir chinois figuré par un rond avec comme manche un balai. Le dessin a percé le papier (perte de 2 lettres au verso).
Mes ordres d'achat