ÉMILE DESCHAMPS, poète, chef de file du romantisme naissant, fonda en 1823 avec Victor Hugo La Muse

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
44 lettres autographes signées et 2 poésies autographes au comte Jules de RESSEGUIER. 1830-1862 et s.d. Environ 77 p. in-8. La plupart avec adresse ; marques postales. SUPERBE CORRESPONDANCE AVEC UN AMI TRES CHER. La plus grande partie des lettres date des années 1830-1835. Elles sont surtout relatives à des questions littéraires, à des appréciations sur leurs productions, sur le théâtre romantique... Il y est question de Lamartine, Hugo, etc. S.d. : « [...] La manière dont on a accueilli dans le monde le Cromwell de Victor Hugo a été pour nous un flambeau terrible. Notre ouvrage est un cousin germain du sien, et n'est absolument que la manifestation de sa préface, où l'on a tant critiqué l'idée du mélange du comique mêlé au tragique sur la scène. [...] ».
Mes ordres d'achat