LOUISE COLET, la muse de Flaubert (1810-1876).

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre autographe signée au rédacteur du Constitutionnel. Paris, 2 mai 1857. 4 p. in-8. Petite tache d'encre. BELLE LETTRE. Louise Collet s'indigne des affabulations produites par M. de Mirecourt dans une biographie d'elle qu'il vient de publier et de son intrusion dans sa vie privée. Elle rectifie en particulier les passages mettant en scène son mari [Hippolyte Colet, musicien mort en 1851]. « Par une double fierté de femme et d'écrivain, j'ai toujours évité d'occuper de moi les journaux en dehors de la publication de mes ouvrages. [...] Quand M. de Mirecourt ne calomnie point, il invente [...]. Artiste de talent, mort très jeune et sans avoir pu montrer toute sa valeur, M. Colet n'était point l'homme que M. de Mirecourt fait parler et agir. [...] L'estime et l'amitié que Mrs Auber et Halévy avaient vouées à mon mari et qui lui ont survécues sont la meilleure réfutation de ce qu'avance [...] M. de Mirecourt. [...] cette biographie n'est qu'un roman [...] ».
Mes ordres d'achat