FRANÇOIS-RENÉ, VICOMTE DE CHATEAUBRIAND.

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre autographe à « mon cher Hyacinthe ». Lyon, 20 mai 1831. 2 p. in-8. Manque la fin. « Votre premier bulletin arrivé hier est excellent. J'espère [...] que celui qui viendra ce soir sera tout aussi bon. Certainement il faut aller de ma part remercier Les débats et Le Constitutionnel. Vous direz à celui-ci que j'ai lu son article sur la route, que je vous ai chargé d'en chercher l'auteur et d'aller lui offrir mes remerciments les plus empressés. Dites-lui que je confesse mes omissions dans la préface et que les réparerai dans la prochaine édition. Dites-lui encore, comme il est juste, qu'en effet mon histoire de France n'est qu'en extraits et n'est pas achevée mais que la seule chose que j'avois promise au public dans les oeuvres complètes, les discours d'introduction, sont finis et que ce travail qui contient la chute de l'Empire romain, l'invasion des Barbares et l'établissement du christianisme ». Les Études ou Discours historiques sur la chute de l'empire romain, la naissance et les progrès du christianisme, et l'invasion des barbares parurent en 1831 chez Ladvocat dans les oeuvres complètes, mais le projet d'une histoire de France resta inachevé
Mes ordres d'achat