FRANÇOIS-RENÉ, VICOMTE DE CHATEAUBRIAND.

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre autographe signée à DIDOT. 13 février 1826. 2 p. in-4. « Je prie Monsieur Didot de multiplier les ouvriers de manière à ce que le discours puisse paroître au plus tard après demain. Je reverrai seulement une épreuve et l'on pourra tirer tout de suite. S'il y a des frais au delà de ceux que fait ordinairement l'Institut, je les supporterai. Je prie aussi Monsieur Didot de faire tirer 250 exemplaires au delà du nombre d'usage pour l'Institut [...]. Il faudra aussi qu'on envoie un exemplaire à tous les journaux politiques et littéraires [...] ».
Mes ordres d'achat