FRANÇOIS-RENÉ, VICOMTE DE CHATEAUBRIAND.

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée. Paris, 27 septembre 1824. 2 p. in-8. « [...] Ma petite brochure n'a la prétention ni d'être une histoire, ni même un mémoire historique. [...] je n'ai point dit du tout que c'est à Philippe de Valois qu'a commencé l'application de la Loi salique ; j'ai préféré seulement citer un exemple tiré de l'histoire de ce prince, plutôt que de celle de Philippe le Long, prince obscur, tandis que c'est à l'époque de Philippe de Valois qu'ont commencé ces trop fameuses guerres avec Édouard III, à propos de la Loi salique. [...] il ne s'agit nullement d'une date mais d'un fait [...] ».
Mes ordres d'achat