PIERRE JEAN DE BÉRANGER, poète et chansonnier (1780-1857).

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de 10 lettres autographes, dont 9 signées (une de son initiale « B. ») et 1 dont il manque la fin, adressées à divers correspondants. 1823-1855. 19 p. 1/2 in-8 et 1 p. in-12. 8 adresses au dos et marques postales. « Je ne fais plus rien. Il ne me vient pas un pauvre petit couplet. C'est le meilleur moyen d'attraper ceux qui me volent mes chansons. » (à Mme Lemaire, 4 août 1823). 4 lettres à Peyrat-Gardel dont il admire les poèmes et pour qui il s'inquiète de trouver un emploi, si possible au journal le Constitutionnel. Il félicite certains correspondants pour les chansons qu'ils lui ont envoyées (M. de Lorier, 1831 ; Albert de Rochebelle, 1845).
Mes ordres d'achat